Raspberry Pi 3 Model B+

Компания Raspberry Pi Foundation обновила свою популярную версию Raspberry Pi 3 Model B до Raspberry Pi 3 Model B+
Поставляется новая версия в картонной коробке, в которой кроме самой Raspberry можно еще найти инструкцию.
Никаких дополнительных аксессуаров нет. Новую упаковку основательно упростили.
И так что мы получаем, основных изменений не так уж и много, обновился процессор с Broadcom BCM2837 на BCM2837B0 помимо внешнего отличия камня, он стал быстрее на 200Мгц, с 1200 до 1400, объем оперативной памяти остался на прежнем уровне и составляет 1Gb.
Улучшения так же затронули Wi-Fi контроллер, который теперь умеет работать на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц и поддерживает стандарты IEEE 802.11.b/g/n/ac, так же в контроллере обновился Bluetooth до 4.2/LE.
Обновления затронули и Ethernet контроллер, он как и раньше работает через USB чип, теперь он подключается на скорости 1ГБит/с с сетью, но работает по шине USB со скоростью 300 МБит/сек.
Так же появилась поддержка Power over Ethernet (PoE) через дополнительный адаптер PoE HAT, на котором установлен кулер что позволит дополнительно улучшить температурные показатели.

P.S. По личным тестам новой малинки могу сказать что она стала заметно быстрее, казалось бы 200Мгц разницы в частоте, но общая производительность системы увеличилась как минимум в двое. Если у вас возник вопрос стоит ли обновлять свою старую малину на новую, то ответ будет лежать в плоскости, достаточно ли вам производительности, ели да, то смыла нет, если вам нужно больше производительности, то однозначно да. Ну и для тех кто думает обзавестись малинкой и выбирает между старой и обновленной версией, то ответ будет — да стоит переплатить и взять новую. Хотя официальная цена не изменилась и составляет 35 долларов США.

Оставить комментарий

Пожалуйста, будьте вежливы. Мы ценим это. Обязательные поля отмечены *