6F22 NiMh Charger — Зарядное для 9V аккумуляторов

6F22-board

Недавно мне понадобилось зарядное для 9V NiMh аккумуляторов формата 6F22 в простонародье именуемыми КРОНА.
Пересмотрев целую кучу зарядных не нашел ни одной безопасной для батареи, поскольку во всех зарядных был превышен ток заряда аккумуляторов, а некоторые вовсе были не безопасными для жизни.
В итоге я пришел к выводу что нужно сделать свое зарядное и вот что получилось.

6F22_Ninecraft
Из основных хотелок было что бы аккумулятор заряжался от обычной зарядки, поэтому нужно было делать преобразователь 5v в 9v. За основу была взята микросхема mc34063 которая может как и повышать, так и понижать напряжение. На ней я уже делал много преобразователей, мне она очень нравиться стабильной и надежной работой и возможностью конфигураций.

За основу необходимых данных берем любой даташит:
Из него мы можем взять основные данные, ток заряда от 20мА и то что полностью заряжена батарея имеет напряжение 10.5v

В общем вышла вот такая схема:

Schematic_6F22

Schematic_6F22

После того как напряжение мы подняли до 10.5V (11.5v -1v падает на LM317), а это максимальное напряжение заряженной NiMh 9V батареи.
Нам нужно стабилизировать ток, для этого возьмем LM317 на токах до 50mA она справиться идеально без перегревов.

В принципе этого уже достаточно для зарядки батареи, поскольку при полном заряде батареи ток заряда будет практически нулевым и в таком состоянии батарея может стоять хоть неделю и поэтому делать автоматическое отключение заряда не имеет смысла. А вот индикация окончания заряда батареи организована на TL431 подстроечным резистором RP1 подстраиваем на каком напряжении зажигать светодиод. В принципе 9.7V для начала свечения уже будет оптимально, поскольку это заряженная батарея на 95% и ждать окончания заряда до 100% не имеет смысла поскольку не все батареи могут зарядиться до 10.5В, но практически все заряжаются не ниже 9.7. Индикация заряда вообще не берет ток от аккумулятора, поэтому индикация весьма точная и не разряжает батарею.

Ну вот и все, просто и надежно. А главное безопасно.
Весь проект можно просмотреть и скачать тут: https://oshwlab.com/troyanz/6f22_charger

Желающим не заморачиваться с платами, есть вариант купить вот такую весьма распространенную плату (Multi-function Mini Boost Module Step Up Board 5V/8V/9V/12V 1.5A LED Indicator):
Они есть на aliexpress а так же во многих других магазинах.

В основе лежит SDB628 контроллер (High Efficiency 1.2MHz 2A Step Up Converter) читаем даташит, что бы настроить делитель.
Ее характеристик для 6F22 зарядника хватит с головой: Выход максимум 12V 0.5A(настроен на фабрике, ее максимум 28В), то есть для наших 10.5В и тока 0.025А с огромным запасом.
Она стоит 2$ за 10шт. На вход подаем 5В от USB зарядки. Подстраиваем делитель на 11.5В выхода, добавляем LM317 для стабилизации тока и получаем готовую зарядку.

Добавляем TL431 получаем индикацию окончания заряда.

Элементов нужно минимум, поэтому это все можно прикрутить прям на эту платку на весу 🙂 И всунуть в коробку бардака видно не будет, но выйдет отличный зарядник.

А если заморочиться с платой то можно сделать вот так:
И выйдет что-то вот такое:
Этот проект и актуальную версию можно просмотреть и скачать тут.

Оставить комментарий

Пожалуйста, будьте вежливы. Мы ценим это. Обязательные поля отмечены *