6F22 NiMh Charger — Зарядное для 9V аккумуляторов

6F22-board

Недавно мне понадобилось зарядное для 9V Ni-Mh аккумуляторов формата 6F22(HR22) в простонародье именуемыми КРОНА.
Пересмотрев целую кучу зарядных не нашел ни одной безопасной для батареи, поскольку во всех зарядных был превышен ток заряда аккумуляторов, а некоторые вовсе были не безопасными для жизни.
В итоге я пришел к выводу что нужно сделать свое зарядное и вот что получилось.
Из основных хотелок было что бы аккумулятор заряжался от обычной зарядки, поэтому нужно было делать преобразователь 5v в 9v. Что бы далеко не ходить и огород не городить за основу был взят китайский преобразовательный модуль DC-DC Step UP которые на Aliexpress продаются 2$ за пять штук.
Например вот.
В основе его лежит SDB628 контроллер (High Efficiency 1.2MHz 2A Step Up Converter) характеристики которого покрывают наши потребности с огромным запасом.

За основу необходимых данных берем любой даташит 6F22 аккумулятора:
Из него мы можем взять основные данные, ток заряда от 20мА и то что полностью заряжена батарея имеет напряжение 10.5v (7шт.  последовательно соединенных 1.5В Ni-MH элементов и того 7х1.5=10.5В полностью заряженная батарея стандарта АА Ni-MH имеет напряжение 1.5В в общем все сходится)

Из него мы понимаем что нам нужно заряжать током 20-35мА и напряжением не превышающим 10.5В.
Ок, берем наш DC-DC и видим что он выдает немного больше чем нам нужно, примерно 12.7В поэтому в делителе данного модуля заменим резистор 15К на что-то в пределах 16К~17К тогда напряжение на выходе будет примерно 12В ровно.
1В упадет на LM317 и 0.5В упадет на SS14 диоде. В итоге выйдет заветные 10.5В, но это в теории, на практике компоненты имеют погрешность и на выходе мы получим что-то в диапазоне 10.5~10.8В что вполне приемлемо (что-то потеряется на проводах, что-то на клеме, что-то в цепи батареи).
Итак, набросаем схему:

sheme1

sheme1

Что у нас вышло. Мы получаем 5 вольт с USB подымаем до 12В стабилизируем ток на LM317 в пределах 20мА и готово. Уже можно сказать готовое зарядное.
Но хотелось бы иметь индикацию окончания заряда. В этом нам поможет TL431 делителем на R1 и R2 зададим ей значение зажигать наш LED когда на аккумуляторе будет примерно 9.8В это уже практически на 100% заряженная батарея. А многие батареи так и вовсе до 10.5В отказываются заряжаться и замирают на 9.8В примерно. Поэтому я думаю это будет отличный показатель окончания заряда.
Делать отключение заряда смысла нет, поскольку в конце заряда ток будет в пределах 2~5мА и в таком состоянии батарея перестанет заряжаться и просто остановится на этих значениях и в таком состоянии может стоять довольно продолжительное время, но все же на неделю я бы так ее не оставлял :). Напряжение на батарее должно быть не выше 10.5В.

Время до полной зарядки полностью разряженного аккумулятора составляет не менее 12 часов.

Ну вот и все, просто и надежно. А главное безопасно. При желании это все можно собрать даже на коленке на обычных не SMD компонентах и весь бардак спрятать в коробку, компонентов нужно минимум. А в итоге получится отличное зарядное, в сравнение с которым китайские аналоги вообще не идут в сравнение.

Этот проект и актуальную версию можно просмотреть и скачать тут.

Оставить комментарий

Пожалуйста, будьте вежливы. Мы ценим это. Обязательные поля отмечены *